Società Italiana Nutrizione Artificiale e metabolismo segreteria@sinpe.org
Image

DELEGATI REGIONALI

ABRUZZO

Pietro Paolo Carinci

Responsabile UOSD Aziendale Cure Palliative e Hospice
ASL 02 Lanciano-Vasto-Chieti
Tel. 338 4707941
e-mail:pierpaolo.carinci@asl2abruzzo.it

BASILICATA

Giuseppina Opramolla

Dirigente Medico – Referente Terapia Nutrizionale
U.O.C. Anestesia e Rianimazione
Azienda Ospedaliera Regionale San Carlo - PZ
Tel. 0971612596
e-mail: giuseppina.opramolla@ospedalesancarlo.it

CALABRIA

Demetrio Quattrone

Dirigente Medico I livello – Dietetica e Nutrizione
Azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria
Tel. 349 1805378
e-mail: demetrioq@libero.it

CAMPANIA

Lidia Santarpia

Ricercatore a Tempo Determinato e Dirigente Medico
U.O.C. di Medicina Interna e Nutrizione Clinica
Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia
Università Federico II di Napoli
Tel. 0817462333
e-mail: lidia.santarpia@unina.it

EMILIA ROMAGNA

Luca Valeriani
Dirigente medico
Incarico dirigenziale professionale Nutrizione Artificiale
U.O Nutrizione Clinica - AUSL Bologna
Tel. 0516478524 – 0516225212
e-mail: luca.valeriani@ausl.bo.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

Massimo Rondana
Direttore f.f. Struttura Complessa Medicina
S. C. Medicina Ospedale di Spilimbergo
ASFO Azienda Sanitaria Friuli Occidentale
Spilimbergo (PN)
Tel. 0427595560 – 0427595540
e-mail: massimo.rondana@ASFO.sanita.fvg.it

LAZIO

Lucy Vannella

Dirigente Medico I livello, UOSD Nutrizione Clinica
Ospedale S’Eugenio, ASL RM2, Roma
Tel. 320 6015410
e-mail: lucy.vannella@aslroma2.it

LIGURIA

Fabrizio Gallo

Responsabile S.S.D Dietetica e Nutrizione Clinica
ASL 4 Regione Liguria - Chiavari
Tel. 018532994
e-mail: fabrizio.gallo@asl4.liguria.it

LOMBARDIA

Fiorenzo Cortinovis
Responsabile
U.O.S.D. Malattie Endocrine 2 Dietetica, Nutrizione Clinica e Disturbi Alimentari
ASST Papa Giovanni XXIII - Bergamo
Tel. 0352673336
e-mail: fcortinovis@asst-pg23.it

MARCHE

Augusto Sanchioni
Direttore Anestesia e Rianimazione Terapia del Dolore
AORMN - Fano
Tel. 0721882016
e-mail: augusto.sanchioni@ospedalimarchenord.it

MOLISE

Pasquale Di Biase
Dir. Responsabile S.S.D. Centro Nutrizione Artificiale Clinica e Domiciliare
Azienda Sanitaria Regionale del Molise – Ospedale Regionale A. Cardarelli
Campobasso
Tel. 0874409561/409560/409559
e-mail: pasquale.dibiase@asrem.org

PIEMONTE - VALLE D'AOSTA

Michela Zanardi
Dirigente Medico
S.C. Nutrizione Clinica - ASL Città di Torino
Tel. 3475903103
e-mail: michela.zanardi@aslcittaditorino.it

PUGLIA

Cinzia Di Venosa
Dirigente Medico – UO Anestesia e Rianimazione II
Policlinico di Bari
Tel. 349 4092946
e-mail: cinziadivenosa@gmail.com

SICILIA

Sebastiano Percolla
Responsabile Unità di Nutrizione Clinica
Associazione Cenestesi onlus Catania
Tremestieri Etneo-Catani
Tel. 3337046606
e-mail: percollas@tiscali.it

TOSCANA

Antonello Giannoni
Direttore emerito Nutrizione Clinica
Ospedale delle Apuane - Massa
Tel. 3476686749
e-mail: antonello.giannoni@gmail.com

UMBRIA

Silvia Arnone
Medico Specialista Ambulatoriale
Ambulatorio Nutrizione Distretto e Ambulatorio Diabetologica
USL Umbria 1 - Perugia
Tel. 3395015824
e-mail: silvia.arnone@uslumbria1.it

VENETO - TRENTINO ALTO ADIGE

Carla Baruffi
Dirigente Medico I livello
UOC Malattie Metaboliche del Ricambio e della Nutrizione
Azienda AULSS2 della Marca Trevigiana
Tel.: 340 2452224
e-mail carla.baruffi@aulss2.veneto.it