Società Italiana Nutrizione Artificiale e metabolismo segreteria@sinpe.org
Image

COORDINATORI DIDATTICI

ABRUZZO

Daniela Albanese
Direttore U.O.C. Anestesia-Rianimazione-Terapia del Dolore- Day Surgery
PO Lanciano-Atessa
ASL2 Abruzzo - Lanciano (CH)
e-mail: daniela.albanese@asl2abruzzo.it

Giovanna Stella
Medico specialista in Scienza dell’alimentazione
Libero professionista - Nutrizione artificiale domiciliare
Lanciano
e-mail: dr. giovannastella@gmail.com

BASILICATA

Giovanni Del Vecchio
Dirigente medico
UOC Chirurgia Generale e d’Urgenza
Azienda Ospedaliera Regionale San Carlo - Potenza
e-mail giovannidelvecchio26@gmail.com

CALABRIA

Sebastiano Macheda
Direttore Terapia Intensiva e Anestesia
Grande Ospedale Metropolitano “Bianchi Melacrino Morelli”
Reggio Calabria
e-mail: nucciomacheda58@gmail.com

Demetrio Labate
Dirigente Medico
UOC Terapia Intensiva ed Anestesia
Grande Ospedale Metropolitano Bianchi Melacrino Morelli
Reggio Calabria
e-mail: labatedemetrio@alice.it

Antonella Risoli
Dirigente Farmacista
U.O.C. Farmacia Azienda Ospedaliera – P.O. “S.S. Annunziata”
Cosenza
e-mail: a.risoli@aocs.it

CAMPANIA

Ciro Fittipaldi
Direttore U.O.C. Anestesia Rianimazione e Terapia Intensiva
Asl Napoli 1 Centro - Napoli
e-mail: ciro.fittipaldi@aslnapoli1centro.it


Maria Carmela Pagano
Dirigente Medico
ASL Caserta
e-mail: mcarmenpagano@gmail.com

Iolanda Cioffi
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia
Unità di Medicina Interna e Nutrizione Clinica
Università di Napoli Federico II - Napoli
e-mail: iolanda.cioffi@unina.it

Valeria Amato
Dirigente Medico U.O.S.D. NAD
Asl Napoli 3 Sud - Napoli
e-mail: v.amato@aslnapoli3sud.it

EMILIA ROMAGNA

Federica Sebastiani
Medico Dietologo
S.O.C. Nutrizione Clinica
AUSL - IRCCS Reggio Emilia
e-mail: federica.sebastiani@gmail.com

Barbara Corradini
UA Dietetica – UO Dialisi E Servizi
AUSL Bologna
Bologna
e-mail: b.corradini@ausl.bologna.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

Filippo Di Girolamo
Farmacista
Dipartimento di Medicina e Chirurgia
Ospedale di Cattinara – Università di Trieste
e-mail: fgdigirolamo@units.it

Beniamino Ciocchi
Responsabile Ambulatorio di Nutrizione Clinica e team NAD
ASUGIAzienda Sanitaria Universitaria Integrata Giuliano-Isontina
Trieste
e-mail: beniamino.ciocchi@asugi.sanita.fvg.it

Marta Calligaris
Direttore SSD Cure Palliative
ASUGI (distretti alto e basso isontino) - Monfalcone
e-mail: marta.calligaris@asugi.sanita.fvg 

Gianfranco Sanson
Infermiere
Università di Trieste
Trieste
e-mail: gianfranco.sanson@gmail.com

LAZIO

Marco Cintoni
Medico in Formazione Specialistica in Scienza dell’Alimentazione
Nutrizione Clinica
Policlinico Tor Vergata - Roma
e-mail: marco.cintoni@gmail.com

Federica Fabiocchi
Dirigente Medico
Casa di Cura Madonna della Fiducia - Roma
e-mail Federica.fabiocchi@libero.it

Maria Cristina Trotta
Dirigente Medico Medicina Interna
U.S.D. Nutrizione Clinica Ospedale S. Eugenio
Azienda ASL Roma 2 - Roma
e-mail: mariacristina.trotta@aslroma2.it

Carlo Montecchiani
Farmacista - UOC Farmacia Territoriale
ASL Roma 3 - Roma
e-mail: montecch@libero.it

Valentina De Biase
Infermiere
ASL Roma
e-mail: valentinadbs@gmail.com

Marina Mariani
Dietista
Ospedale S. Eugenio, ASL Roma C - Roma
e-mail: marianigenovese@yahoo.it

Antonio Vivenzio
Dirigente Medico
Responsabile U.O.S. fragilità, cure domiciliari e NAD interdistrettuale
Dip. Cure primarie U.O.S. fragilità cure domiciliairi e NAD interdistrettuale
ASL RM3 - Roma
e-mail: antonio.vivenzio@aslroma3.it

LIGURIA

Manuela Alice
Referente Infermieristico Team Nutrizionale ASL2 Savonese
Team Nutrizionale/Ambulatorio malnutrizione ASL2 Savonese
ASL2 Savonese - Savona
e-mail: m.alice@asl2.liguria.it

Cecilia Ivaldi
Specialista ambulatoriale in Scienza dell’Alimentazione
Dipartimento di Cure Primarie
S.S.D. Nutrizione Territoriale e Trattamento DCA
ASL 1 imperiese - Sanremo (IM)
e-mail: c.ivaldi@asl1.liguria.it

Aberto Bogdanovic
Referente
ASL 3 Genovese Servizio Nutrizione Enterale Domiciliare
ASL 3 Ospedale Evangelico Internazionale - Genova
e-mail: alberto.bogdanovic@libero.it

Silvia Bongiovanni
Referente coordinatore dietista
Struttura semplice dipartimentale Nutrione territoriale e DCA
ASL 1 Imperiese - Sanremo (IM)
e-mail: s.bongiovanni@asl1.liguria.it

LOMBARDIA

Eugenio Limido
Direttore U.O.C. Medicina Generale
ASST Lariana – Como (Cantù)
e-mail: eugenio.limido@asst-lariana.it

Maria Elisa Tirelli
Dirigente Medico
Servizio di Dietologia e Nutrizione Clinica
ASST Melegnano e Martesana - Pavia
e-mail: mariaelisa.tirelli@asst-melegnano-martesana.it

Alessandro Maria Misotti
Dietista
U.O.S.D. Dietologia e Nutrizione Clinica
ASST Melegnano e Martesana
e-mail: alessandro.misotti@gmail.com

Davide Zenoni
Direttore U.O.C Farmacia
ASST Nord Milano
Cinisello Balsamo (MI)
e-mail: davide.zenoni@asst-nordmilano.it

PIEMONTE/VALLE D'AOSTA

Giampaolo Biroli
Dirigente primo livello
S.C. Scienza dell’Alimentazione e Dietetica
A.O.U. “Maggiore della Carità” - Novara
e-mail: giampaolo.biroli@maggioreosp.novara.it

Fabio Merlo
Dirigente Medico
Responsabile del Reparto di Degenza ordinaria di Nutrizione Clinica
S.C. Dietetica e Nutrizione Clinica
A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino, Presidio Molinette
e-mail: fmerlo2@cittadellasalute.to.it

Marco Tinivella
Responsabile
Ssd Dietetica E Nutrizione Clinica
A.O.U. San Luigi Gonzaga Orbassano (Torino)
e-mail: dietetica@sanluigi.piemonte.it 

Alessia Chiarotto
Dietista
S.C. Dietetica e Nutrizione Clinica
A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino Presidio Molinette
e-mail: achiarotto@cittadellasalute.to.it 

Marianna Pellegrini
Dirigente medico specialista in Scienza dell’alimentazione e Nutrizione Clinica
SS Dietetica e Nutrizione Clinica
Città della Salute e della Scienza, sede Ospedale Infantile Regina Margherita
Torino
e-mail: mpellegrini@cittadellasalute.to.it

PUGLIA

Matteo Buono
Dirigente Medico Ematologia – Oncologia
ASL Foggia
e-mail: teobuono@tiscali.it

Maria Teresa Viggiani
Dirigente Medico
U.O.C. di Gastroenterologia
Ospedale San Paolo Bari
e-mail: viggiani.mt@libero.it

Nunzia Regano
Dirigente Medico
U.O. Gastroenterologia - ASL BAT
e-mail: nunziaregano@alice.it

Marina Schiavoni
Dirigente Medico
Anestesia e Rianimazione
Ente Ecclesiastico Ospedale Generale Regionale “F.Miulli”
Acquaviva delle Fonti (BA)
e-mail: m.schiavoni@miulli.it

SICILIA

Rossella Guggino
Dirigente Medico
Anestesista distaccata in parte al territorio per lavoro presso ambulatori di Nutrizione Clinica - ASP Palermo
e-mail: gugginorossella@libero.it

Mario Salvatore Macrì
Dirigente Medico
Distretto Sanitario di Messina – Anestesia e Rianimazione - ASP Messina
e-mail: drmariom63@gmail.com

Giuseppe Umana
Dirigente Medico
Rianimazione Ospedale S. Marco
A.O.U. Policlinico – San Marco Catania
e-mail: giuseppeumana@gmail.com 

TOSCANA

Mariangela Cirillo
Servizio di Dietetica
Azienda Toscana Centro - Empoli
e-mail: mariangela.cirillo@uslcentro.toscana.it

Barbara Martinelli
Dietista
U.O.S.A. Dietetica e Nutrizione Clinica
AOUS – Policlinico Santa Maria alle Scotte Siena
e-mail: barbara.martinelli@outlook.it

Daniela Laudano
Responsabile
U.O.S.D. Nutrizione Clinica Valdelsa - Asl 7 Siena
e-mail: daniela.laudano@uslsudest.toscana.it

Andrea Mosaico
Responsabile E.O.T di Nutrizione Clinica
S.S.D. Endoscopia Digestiva e Malattie Digestive
USL Nord Ovest Toscana - Lucca
e-mail: andrea.mosaico@uslnordovest.toscana.it

UMBRIA

Serena Natalini
Farmacista
Dipartimento di Assistenza Farmaceutica
Presidio Ospedaliero di Spoleto
e-mail: serena.natalini@uslumbria2.it

Cristiano Stellali
Infermiere
USL Umbia 2
e-mail: cristiano.stellati@uslumbria2.it

Daniela Capezzali
Dietista
DPS Dietisti - Azienda Ospedaliera di Perugi
e-mail: daniela.capezzali@ospedale.perugia.it

 

VENETO/TRENTINO ALTO ADIGE

Elena Tenchella
Dietista – categoria D2
Direzione Medica
Azienda Ospedaliera universitaria Integrata – Verona (AOUI – Vr)
e-mail: elena.tenchella@aovr.veneto.it

Ilaria Trestini
Dietista
U.O.C. di Oncologia Medica
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona
e-mail: ilariatrestini92@gmail.com

Maria Teresa Nardi
Dirigente Medico
Medicina Traslazionale
Istituto Oncologico Veneto
e-mail: mariateresa.nardi@iov.veneto.it

Silvia Lazzaris
Dietista
Servizio Dietetico – Direzione Medica Ospedaliera
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona
e-mail: silvia.lazzaris@aovr.veneto.it

Giuseppe Pasolini
Dirigente medico con alta specializzazione
Servizio di Dietetica e Nutrizione Clinica – Ospedale Santa Chiara
Ospedale Santa Chiara APSS (Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari) – Trento
e-mail: giuseppe.pasolini@apss.tn.it